留言内容
留言时间 张三 2016/10/4 21:04:00
留言标题 西和县实验小学校风不正
留言内容 县长你好,我是一名家长,县实验小学校风不正,督促六年级学生多次在人才,一苇书店买书共计九本,比当前课本还多,严重增加了小学生的负担,希望你们管招节制给哈,每科有一两本就足够了,不要每隔一两周就给学生指定买某资料了,把娃娃逼疲了。
回复结果

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                                   


留言时间 王女士 2016/10/2 19:31:02
留言标题 县实验小学让学生买资料太多
留言内容 西和县实小六年级老师让学生买资料太多,已到三百元的,加重了家长和学生负担,望政府管一哈!
回复结果

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                                   


留言时间 匿名 2016/10/2 12:49:08
留言标题 谨防假冒
留言内容 政府对接各种项目时谨防假冒人员以免在官网上闹笑话
回复结果

留言时间 王女士 2016/10/1 20:07:54
留言标题 西和县实验小学六年级语数教师强行让学生买资料严重
留言内容 尊敬的县长:您好!西和县实验小学六年级语文,数学教师强行让学生在指定书店买指定的学习资料,语数每科三本,啊呀,考大学吗,能做完吗?大概官商勾结,有利可图吧!望有关部门管管,家长都很气愤!若没人管的话,可能只有给市长留言了(所买书多的在人才书店)
回复结果

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                                   


留言时间 安平 2016/10/1 19:47:59
留言标题 西和实验小学教师让学生买教辅极严重
留言内容 西和县实验小学教师让学生在指定书店买指定教辅极盛行,中年级语数每科两套,六年级语数每科三套,情况属实,校长装聋作哑不管,教师吃回扣,作为小学生,又加重学习负担,实不象话,望管管!本人署名,电话皆不实,怕抱复,但这一情况着实让家长敢怒而不敢言
回复结果

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                                   


留言时间 王侠武 2016/9/24 16:23:50
留言标题 关于本地彩礼高的问题反映
留言内容 最近有几个要结婚的西和朋友给我诉苦:对象不好找,彩礼太高!据我调查发现,县城周边的乡镇彩礼已达6-10万,西高山等偏远地区已接近15万,有的地方甚至接近20万。据统计,一个年轻人打工一年除去个人开支,能赚回1-3万元,3-5才能攒够彩礼钱。按照西和当地习俗,结婚之前搭棚招待亲朋好友3-7天,每天开支在1000-3000元,加上结婚当天的开支,光宴席就得2-4万左右,铺张浪费还耗费人力物力。父辈挣钱修房的话费就不说了。女方的三金也不说了。综合上述,一个年轻人的结婚成本在最少在15万左右,他们本身经济来源主要依靠外出打工,每一分钱来之不易,希望政府能够出台相关干预政策,减少这些年轻人的结婚负担,杜绝大摆筵席的铺张浪费。
回复结果

填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *