留言内容
留言时间 万宁会 2016/10/23 11:25:24
留言标题 最后一公里
留言内容 尊敬的县领导! 我是何坝镇东坡村村民。板桥村到东,西坡村的公路硬化何时才能硬化完?谁来管?就短短的5里路,都分了两次硬化还是没有完!早在好几年前就把公路中间一段的硬化,然而几年无人问津,就去年把板桥村到王沟村的硬化,确把王沟到东,西坡村的最后一公里不管不问?一到雨雪天我们村出行很艰难!周边有的村里乡间小道都二次硬化了,而我们连主路都没有硬化。希望有关部门能了解了解。解决我们的行路难!
回复结果

留言时间 王良民 2016/10/13 19:22:01
留言标题 西和实验小学校长是摆饰
留言内容 县长你好,西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担,校长像没事人,啥也不管,望政府管一管!
回复结果

                       

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                           


留言时间 王良民 2016/10/13 19:19:44
留言标题 西和实验小学校长是摆饰
留言内容 县长你好,西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担,校长像没事人,啥也不管,望政府管一管!
回复结果

留言时间 王良民 2016/10/13 19:18:56
留言标题 西和实验小学校长是摆饰
留言内容 县长你好,西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担,校长像没事人,啥也不管,望政府管一管!
回复结果

留言时间 王良民 2016/10/13 19:17:09
留言标题 西和实验小学校长是摆饰
留言内容 县长你好,西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担,校长像没事人,啥也不管,望政府管一管!
回复结果

留言时间 张三 2016/10/4 21:06:30
留言标题 西和县实验小学校风不正
留言内容 县长你好,我是一名家长,县实验小学校风不正,督促六年级学生多次在人才,一苇书店买车共计九本,比当前课本还多,严重增加小学生的负担,希望你们管招节制给哈,每科有一两本就足够了,不要每隔一两周就给学生指定买某资料了,把娃娃逼疲了。
回复结果

     

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                             


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *