留言内容
留言时间 考生 2017/5/3 20:54:21
留言标题 西和县教育局网站去哪里了
留言内容 县长你好,我想请问下西和县教育局的网站去哪里了啊,想查询资料可以找不到网站了,以前的网址点进去也是错误的,如果更改了网址的话能通知给大家吗,谢谢
回复结果

 网友:

  您好,由于网站整合的原因,部门网站已经关停,等网站整合后,您直接在“西和县人民政府”门户网站进入教育局子站即可查询。


留言时间 老叶 2017/4/30 14:54:56
留言标题 西和电商园的具体位置
留言内容 我想咨询一下西和电商双创园的具体位置在哪里
回复结果

网友:

  您好,西和县电商“双创”园位于城北商业综合体(向阳广场)5号楼,联系电话:0939-6629685


留言时间 三支一扶 2017/1/13 15:18:04
留言标题 关于三支一扶人员补贴问题
留言内容 省人社厅2016年9月份发文提高三支一扶人员待遇,自2015年9月起,每人每月补发900,其他市县区已陆续落实到位,为什么咱们西和的迟迟不见动静
回复结果

网友:

  您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于“三支一扶”人员补贴的问题,现答复如下:

  经调查,按照陇南市人力资源和社会保障局、陇南市财政局《转发省人社厅省财政厅〈关于提高三支一扶人员生活补贴标准等待遇的通知〉的通知》(陇人社局〔2016〕438号)精神,从2015年9月1日起,提高“三支一扶”人员生活补贴标准,由每人每月1800元提高到每人每月2700元,按照新的标准,对服务期内在岗服务人员从2015年9月1日起进行补贴补发,补发范围为2016年9月仍在岗的“三支一扶”人员。

  目前我县已按提高“三支一扶”人员生活补贴的新标准执行,补发部分正在办理,预计在2017年1月18日前全部发放到位。

  感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

                                                                             西和县人力资源和社会保障局

                                                                                         2017年1月17日

                                                                                                                   


留言时间 乔强 2016/12/14 21:06:24
留言标题 一直拿不到医保卡
留言内容 县委领导您好:自从医疗保险政策实施我家从来没少教一分钱,就算家里没钱都东姘西凑迟一两天把钱交上,但是到现在都没拿到医保卡,我本着不给政府干部加负担不给政府给为难,一直没问过,但今年4月份媳妇生小孩住院费没地方报,所以到村委会问下村秘书说要问卫生员,问卫生员说要找乡主管干部,家里大人找乡干部每次都说下个月,这都到年底了就是卡不见影子,我媳妇这住院费怎么报?现在乡干部问烦了都发火了,我现在不知道该找谁了,每次政府有政策我家都是最先响应,不管是以前修梯田还是修路还是现在计生孕检我家没缺勤一次,家里大人身体不好,政府叫检查小孩都没人看都要去,为什么我办点事这么难?更何况这医保卡我是交钱的,就算我那卡报销都是符合国家政策,就是为什么我拿不到卡?我想问下县长大大,现在都是全民医保,而我每次交钱每次都享受不到还有的权益?我想不通在全民医保的国家大政策大方向下交钱而享受不到权益的情况,到底我的政府向国家大政方针背道而驰,站立人民的对立面还是我们的政府干部不作为?在此弱弱问下县长大大我这医保卡该找谁?我是两眼一摸黑,没办法了。本人姓名乔强,家住西和县苏河乡老庄村,电话18294520659
回复结果

网友:

   您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于反映一直拿不到医保卡的有关问题,现答复如下:

   经调查,乔强家户主为其父亲乔雄,在2011年前乔雄名叫乔雄子,2011年更名为乔雄,但当时缴合作医疗时还是以乔雄子的名字上缴的,在办理合作医疗卡时由于名字信息不符,致使乔雄家卡没有及时办理下来,后乡卫生院及时采集正确信息并上报,为其补办合作医疗卡,但由于乡卫生院和县合管办系统更正信息延迟及补卡涉及的部门多、周期长,致使合作医疗卡至今没有补办下来,现调查组工作人员已为您做了详细解释,还请您耐心等待!

    感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

                                                         苏合乡人民政府

                                                         2016年12月27日

                                                                                                                   


留言时间 何扬扬 2016/10/28 14:29:10
留言标题 关于蔬菜市场问题
留言内容 尊敬的杨县长您好。我是一名在蔬菜市场批发蔬菜的生意人,有一些问题向您反映。俗话说民以食为天,优良的食品是人健康的保障。食品卫生安全是人们一直关注的问题,可是在我们西和的蔬菜市场,只有一个“脏”字来形容并不为过。其原因主要是蔬菜市场面积太小,批发商的铺面有限,而批发商过多,加之每天早上蔬菜零售商取菜,导致市场拥挤,混乱。还有一个最主要原因就是蔬菜市场前面是西和县的垃圾站。蔬菜和垃圾本来就不是同一类东西,现在确放到一起。全西和县城的垃圾都是这里,夏天这里的苍蝇,蚊子全部在蔬菜市场的蔬菜上面,加之从垃圾里渗透出来的脏水,蔬菜市场的环境真的很恶劣。所以希望能引起有关部门的关注,解决问题。
回复结果

                    

网友:

   您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于反映西和县蔬菜市场环境卫生脏乱差的有关问题,现答复如下:

   经调查,由于蔬菜市场紧邻垃圾压缩站,夏季蚊蝇多,导致了蔬菜市场周边环境卫生脏乱差的现象,针对此问题,西和县城市管理行政执法局立即提出了整治方案:一、针对夏季蚊蝇多问题,要求陇南市天天环保服务有限责任公司根据季节变化,及时喷洒消毒药水,采取无蝇化处理措施;二、针对垃圾脏水渗透问题,将责成陇南市天天环保服务有限责任公司及时改造污水引流槽,将压缩垃圾污水排入污水井,确保渗透污水不外流,并限期整治站内和站外周边环境卫生,确保站内不留存收集的城市生活垃圾,站外不遗散生活垃圾,做到城市生活垃圾的日产日清。

   感谢您对我们工作的支持和关心,欢迎继续提出宝贵意见和建议。

                                                       西和县城市管理行政执法局

                                                               2016年11月14日

   

 

                                                                                             


留言时间 王女士 2016/10/2 19:31:02
留言标题 县实验小学让学生买资料太多
留言内容 西和县实小六年级老师让学生买资料太多,已到三百元的,加重了家长和学生负担,望政府管一哈!
回复结果

网友:

    您好!您在“西和县人民政府”门户网站上留言,关于西和县实验小学六年级老师强制娃娃分别在一苇,人才书店购买教辅达十一本,加重娃娃,家长的负担的有关问题,现答复如下:

    经调查核实,今年秋季学期开始,由于各科《配套练习册》不再向学生免费发放,均为收费资料,且内容相对陈旧,为避免《配套练习册》编写内容与学习目标不相匹配的问题,确保学生及时温习功课,县实验小学根据《甘肃省教育厅关于进一步做好中小学教材教辅材料发行使用工作的通知》精神,坚持“一科一辅”、学生自愿的原则,由科任教师精心挑选,给学生推荐了一种教辅资料《智慧树》作为学生家庭作业,并以书信和微信的形式告知学生家长,让家长自愿为学生选购(部分学生至今没有购买),不存在老师强迫学生统一征订和到指定书店购买教辅资料而吃回扣的问题。

    针对实验小学部分学生确实有多种资料的问题,调查组认真分析问题原因,主要表现在两个方面:一是部分家长一味地追求孩子的成绩,在指导自己的孩子完成老师安排的适量作业之余,又给额外购买了一些教辅资料,势必增加学生的学业负担或造成资源浪费。二是个别小学生存在盲目从众心理,导致个别学生的教辅资料较多。对此,学校和班主任在开学初的家长会上都做过劝导,但仍无改进。

    调查结束后,调查组召开了学校领导班子会议和全体教职工大会,再次传达学习贯彻省市关于整治教育“三乱”(乱收费、乱征订、乱摊派)文件和会议精神,要求继续加强对教师的管理,在学校管理、教师培训、家校活动时,要求学校以制度约束、书面告知、宣传引导、口头提醒等方式,严格加强教辅资料订购管理,坚决杜绝违规推荐、征订教辅资料的行为。同时,通过设立监督信箱、监督电话等,自觉接受社会监督,确保正常的教学秩序,促进学生快乐学习、健康成长。

    感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议。 

                                                                                                     西和县教育局

                                                                                                       2016.10.19

                                                                                                                   


填写内容
为了提高办事效率,明确责任,提交信息时请务必留下真实姓名、E-MAIL地址和联系电话,便于有关部门向您了解具体的情况,妥善处理您反映的问题!
类型:
部门:
姓名:  *  
性别:
电话:  *    
QQ:  
E-MAIL:  
标题:  *  
内容:  *  
验证码:  *